выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Международный автомотоспорт
Перезагрузить страницу Автоспорт до 1906 года
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.04.2024, 10:00 ссылка на ветку   #11
AlexanderK
старожил форума
 
Аватар для AlexanderK
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,166
Сказал(а) спасибо: 1,556
Поблагодарили 3,669 раз(а) в 805 сообщениях
По умолчанию Марсель - Ницца 1898.

В отчёте о 1-м этапе гонки Le Vélo пишет следующее об инциденте с Корре:
«Корре задел ограждение переезда. Он упал и повредил левый глаз за километр до финиша. Его лечил доктор Перрено».
В послесловии к гонке в газете от 9 марта опубликована следующая заметка:

Несчастный случай с Корре
Корре, храбрый Корре, пишет нам следующее письмо из Леваллуа[1]:
Леваллуа, 8 марта.
Господа руководители du Vélo,
Я вернулся домой прошлой ночью после аварии на трицикле в гонке Марсель - Ницца, о которой я расскажу вам некоторые подробности.
Выехав из Тулона, я догнал машину № 10, которая показывала отличные результаты и за которой я некоторое время следовал. Мы хотели обогнать её, поэтому некоторое время ехали вровень, пока впереди не показался железнодорожный переезд, который скрывал очень узкий мост, еще более узкий из-за двух столбиков. Пройти по нему вдвоем было невозможно, тем более что этот мост делал поворот.
На скорости 40 километров в час я не мог остановиться…

Стр. 1 заканчивается, а вторая, хоть и открывается, текст на ней не копируется (текстовой версии просто нет), на ней не работает режим увеличения, он отправляет на первую страницу, так что текста просто не разглядеть.
Может так только у меня, вот ссылка на номер:
https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k35016146

[1] На северо-западе Парижа.
__________________
Моя визитка: http://rcforum.ru/showthread.php?t=2128
AlexanderK вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AlexY (10.04.2024)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 07.04.2024, 17:48 ссылка на ветку   #12
AlexanderK
старожил форума
 
Аватар для AlexanderK
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,166
Сказал(а) спасибо: 1,556
Поблагодарили 3,669 раз(а) в 805 сообщениях
По умолчанию Марсель - Ницца 1898.

Товарищ показал мне ресурс https://www.retronews.fr/journal/... и я смог закончить заметку с письмом Корре:
Леваллуа, 8 марта.
Господа руководители du Vélo,
Я вернулся домой прошлой ночью после аварии на трицикле в гонке Марсель - Ницца, о которой я расскажу вам некоторые подробности.
Выехав из Тулона, я догнал машину № 10, которая показывала отличные результаты и за которой я некоторое время следовал. Мы хотели обогнать её, поэтому некоторое время ехали вровень, пока впереди не показался железнодорожный переезд, который скрывал очень узкий мост, еще более узкий из-за двух столбиков. Пройти по нему вдвоем было невозможно, тем более что этот мост делал поворот.
На скорости 40 километров в час я не смог мгновенно остановиться. Моё левое колесо ударилось о столбик, резко остановив мой трицикл, а меня швырнуло головой вперёд на парапет.
У меня был сильно рассечен лоб, но, к счастью, его сразу же перевязал студент-медик из Тулона, который был очень милостив ко мне.
Господин Ришар, известный велосипедист из Тулона, проезжавший мимо на своей машине, отвез меня в Йер. Там я нашел доктора Перрено, который в приюте наложил мне шов на лоб и сделал последнюю перевязку.
Пожалуйста, передайте мою благодарность через вашу газету доктору Перрено, господину Ришару и студенту из Тулона, имени которого я, к сожалению, не знаю.
Я сожалею о неудаче, которая постигла меня. В момент аварии, в 3-ёх километрах от Йера, я был позади Марселена, впереди Осмона и остальных. Поскольку я стартовал последним, на первом этапе я должен был быть первым или вторым. Мой трицикл ехал великолепно, так что у меня были отличные шансы.
Как только я поправлюсь, я отправлюсь на гонку Midi Sport, в которой надеюсь взять реванш.
Пожалуйста, примите, господа руководители, вместе с моей благодарностью заверения в моем глубочайшем уважении.
Corre.
__________________
Моя визитка: http://rcforum.ru/showthread.php?t=2128
AlexanderK вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AlexY (10.04.2024)
Старый 08.04.2024, 13:05 ссылка на ветку   #13
AlexanderK
старожил форума
 
Аватар для AlexanderK
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,166
Сказал(а) спасибо: 1,556
Поблагодарили 3,669 раз(а) в 805 сообщениях
По умолчанию

Несколько заметок о предприятии, автомобилях и владельцах Panhard et Levassor после гонки Марсель – Ницца 1898 из газеты le Vélo.
Но сначала мой комментарий. На эту гонку было заявлено 15 автомобилей P & L (стартовали 10) и только один с 8-сильным (4-цилиндровым) двигателем, хотя этот двигатель существует с 1896 года. Та же картина наблюдалась и в прошлом году, когда автомобиль с 8-сильным двигателем был только у Этьена Жиро. Почему автомобиль с этим двигателем не проявил себя в этой (и других) гонке? Я считаю, потому, что он весил 1200 кг, против 700 кг стандартных 2-местных P & L. А ведь у P & L были уже и 12-сильные двигатели. Всё это может говорить только о том, что если гонками фирма и занималась, то до специальных гоночных автомобилей ещё не дошла. Пока для участия в гонках того времени ей хватало характеристик гражданских автомобилей.
А теперь заметки из le Vélo от 09.03.1898.

Авеню дИври
Вчера я прогулялся по авеню д'Итали[1] до мастерских Panhard et Levassor, где царила радость, надо ли говорить, почему? Наш друг Жорж Пьеррон был несколько озадачен запиской, которую le Vélo прислал ему тем же утром. Вот так, мой дорогой, мы заботимся о наших друзьях, когда нам этого хочется - то есть когда они этого действительно заслуживают. Все для правды и справедливости!
А теперь немного конфиденциальной информации, которую я принес под мышкой с завода, где все еще собирают машины за 9 000, 10 000, 12 000, 15 000 франков, как будто деньги на улицах валяются.
Слава богу, что есть шахты Клондайка!
***
В ближайшие дни господин Жорж Пьеррон устроит банкет для своего совета директоров и четырех "железных людей", которые так мастерски привели автомобили P.L. к победе.
Нам не придётся скучать.
***
Знаете ли вы, сколько стоит двухместный 6-сильный экипаж Шаррона? 12 000 франков. Гроши! И, несмотря на эту безумную цену, их будет построено сорок штук для тех, кому очень нужны мощные двигатели, способные ходом преодолевать холмы.
Каждый получает удовольствие там, где его находит.
***
Обязательное посещение пристроек. Чёрт побери! Прошло полгода с тех пор, как я был на авеню д'Иври. Какие перемены! Огромный зал, в котором разместятся еще 300 рабочих, доведя общее число сотрудников компании до тысячи человек, только что поднялся из земли. Он покрыт и готов к приему станков. Ящики из Америки уже сложены в штабеля, готовые к открытию и распаковке.
Превосходная печь, поглощающая тонны угля для огромного генератора Бельвиля, приходит на помощь маленьким, слабым печам, известным покойному Левассору. Хотел бы я, чтобы он был здесь и увидел эти превращения!
***
Я хотел бы узнать больше о компании MM. Panhard père and fils. Они оба находятся в Швейцарии, в Энгадине, где лечатся на воздухе. Ипполит Панар сейчас немного ослаблен, но этот горный воздух достоин восхищения, ведь всего за несколько месяцев он смог поставить на ноги человека его возраста. Скоро мы увидим его в Париже в добром здравии.
***
Знаете ли вы, что будут такие автомобили, как type Descubes?
Дать машине своё имя! Великолепно! Именно так поступил наш друг, депутат парламента от Коррез. Четырехместная шестисильная charrette с крышей и стеклом спереди, которая будет задавать тон на дорогах в этом году, называется "Descubes".
Я очень надеюсь, что наш друг не будет голосовать против этого предложения!
***
Последнее слово. Проходя по цехам, я то тут, то там видел, как рабочие вынимали из карманов клочки зеленой бумаги. Не раз на рабочем месте, на подушке старой машины, которую ремонтировали, лежал свежий номер le Vélo!...
Это всегда приятно.
Hervé-Lefrane.

[1] Не опечатка ли?


А название "Descubes", похоже, не прижилось. Первый раз такое увидел. В принципе, похожий автомобиль, но ещё со старым угловатым капотом, был в программе фирмы ещё в 1897 году. В книге Василия Шишки указано – заводской каталог, декабрь 1896 года.
__________________
Моя визитка: http://rcforum.ru/showthread.php?t=2128
AlexanderK вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexY (10.04.2024), FJ_Cruiser (09.04.2024), Fёdor (10.04.2024)
Старый 10.04.2024, 13:04 ссылка на ветку   #14
AlexanderK
старожил форума
 
Аватар для AlexanderK
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,166
Сказал(а) спасибо: 1,556
Поблагодарили 3,669 раз(а) в 805 сообщениях
По умолчанию Марсель - Ницца 1898.

Хотел было уже остановиться с переводом статей из Le Vélo о гонке Марсель-Ницца 1898, и так уже перевёл материалы из пяти номеров (от 5, 6, 7, 8 и 9 марта), но не остановиться. В каждом номере (я шёл практически с конца к началу) попадается что-то интересное, что не встречалось ранее, хотя статьи становятся всё короче.
Вот и сейчас, в номере от 04.03.1898, где представлен набор сообщений корреспондентов из разных городов, находящихся на пути следования гонки, попались некоторые приятные подробности подготовки к гонке:
1. Очередное упоминание о «земляке».
2. Почти что первое упоминание о технике, встретившееся в этом издании.
3. Информация о возможной замене гонщиков.
4. Непонятка с пунктами контроля в Каннах. Вполне возможно, что я что-то не так перевёл.
5. Дополнительная информация о мерах безопасности. А то у Василия были вопросы к гонкам того времени по этому поводу.
6. И, наконец, решил снова посмотреть в Интернете фотографии тех времён с мест проведения гонки. Старого моста через р. Вар у Ниццы я так и не смог найти, а вот приблизительный вид площади отправления в Марселе мне попался. Но об этом в конце, после текста сообщений, опубликованных в Le Vélo 04.03.1898.

Марсель – Ницца
Сообщения от наших корреспондентов:
Ницца, четверг, утро.
Количество автомобилей здесь растет с каждым днем. С минуты на минуту должен прибыть принц Орлофф с несколькими друзьями и большой свитой в автомобильной почтовой карете.
Маркиз де Монтеньяк также находится "в наших стенах", которые, на самом деле, являются занавесом из зелени.
Канны, четверг, 4 ч. 30 вечера.
Сегодня утром мимо проехали водители Клериси и барон Дюкен на двух автомобилях, господа Ломайе и Шесне[1], госпожа Ломайе на мотоцикле мощностью 1 ¾ лошадиные силы, Гарин[2] также ехал на мотоцикле.
Г-н Шошар проехал мимо во второй половине дня, направляясь к остальным в Сен-Тропе, где они проведут ночь по пути в Марсель на следующий день.
Лей отправляется завтра утром на автомобиле господина Шошара, заменив последнего, который задержался в Каннах на Кубке Франции по парусному спорту, первый этап которого состоится в понедельник.
Сегодня утром господин Мейан занимался пунктом контроля в Каннах, который был изменен. Финишный контроль будет находиться у моста Ла Бокка перед опасным участком дороги из Фрежюса. Пункт контроля на выезде будет организован на площади Иль, в том же месте, что и в прошлом году. На проезд по городу будет отведено десять вместо восьми минут, поскольку мост через Аржан перед Фрежюсом еще не отремонтирован[3]. Маршрут будет изменен и пройдет через Рокебрюн[4].
Мост через Брагу перед равниной Антиб находится в плохом состоянии и расположен на крутом повороте, поэтому участникам придется проходить его в умеренном темпе. Для этого администрация дорог и мостов поставит в этом месте человека.
Ницца, четверг, 19:30.
В одном из своих последних номеров газета Le Vélo опубликовала полный список участников, в который вошли 42 автомобиля 1-й серии весом более 400 килограммов и пять автомобилей 2-й серии весом менее 400 килограммов.
Вот несколько организационных деталей: во избежание несчастных случаев с полудня до пяти вечера на Английской набережной будет запрещено движение автомобилей. Чтобы сдержать толпу, вероятно, будут натянуты канаты. В любом случае, мы призываем общественность к осторожности. Также было бы хорошо, если бы собак держали на поводке. Пожарные, расположившиеся в шахматном порядке вдоль Английской набережной, будут подавать звуковые сигналы при проезде каждого автомобиля, чтобы предупредить зрителей. Будут установлены три оптических поста: первый - на мосту через Вар, второй - на стрелковом холме и третий - на пирсе набережной, чтобы сигнализировать диспетчеру о прибытии автомобилей, пересекающих мост через р. Вар.
Наконец, добавим, что оргкомитет направил письмо мэрам городов, через которые пройдут участники гонки, с просьбой принять необходимые меры для обеспечения безопасности жителей и участников.
Для этого, здесь указано примерное время прибытия в каждый населенный пункт:
Воскресенье 6 марта: Сен-Марсель[5] - 11 утра, Обань - 11 утра. 10, Кюж 11 ч. 30, Ле Боссе 11 ч. 50, Сент-Анн[6] 11 ч. 55, Ольюль полдень 5, Тулон полдень 15, Ла Гард полдень 50, Йер 1 ч. 5.
Понедельник 7 марта: Йер 8 утра, Ла Лонд 8:15, Ла Моль 8:40, Коголен 8:50, Фо 9 утра, Сент-Максим 9:15, Рокебрюн[7] 9:40, Пюже-сюр-Аржан 9:55, Фрежюс 10:10, Ла-Бокка 11:20, Канны 11:30, Гольф-Жюан 11:50, Антиб 11:55, Кань[8] 12:10, Ницца 12:30.
Все опасные переходы будут отмечать люди с красным вымпелом.
У членов жюри будут белые нарукавные повязки, у стюардов – красные и синие у стюардов на линии.
Марсель, четверг, 19 часов.
В наш город прибыло большое количество водителей, который начинают заполнять город автомобилями, к большому удовольствию публики, которая очень увлечена этим движением взад и вперёд. Среди прибывших господа Бужеро, Марсель Кайен, Одибер и Лавиротт с настоящей артиллерией; Деране, Роше-Шнайдер.
В спортивных кругах активно обсуждаются шансы соперников; говорят о фантастических скоростях.
В целом, мы считаем, что было бы лучше, если бы автомобили были припаркованы в одном месте, где энтузиасты могли бы увидеть новые модели, вместо того, чтобы бегать повсюду.
Мистраль, который дул довольно сильно, полностью утих, и если такая погода сохранится, мы получим превосходный день для старта гонки.
Напомним, что старт будет дан в Марселе, на площади Кастеллан, послезавтра, в воскресенье, в 11 утра.

[1] В оригинале ошибочно – Cheynay.

[2] Похоже, это не участник гонки.

[3] Какое отношение имеет мост через Аржан к Каннам?

[4] Рокебрюн-сюр-Аржан?

[5] Ошибка в написании в газете - Saint-Marcel.

[6] Сент-Анн-д`Эвенос.

[7] Рокебрюн-сюр-Аржан.

[8] Кань-сюр-Мер.


Вид площади Кастеллан, как я понимаю, до 1911 года (фото 1) и после реконструкции 1911-1913 (фото 2).
Миниатюры
__________________
Моя визитка: http://rcforum.ru/showthread.php?t=2128
AlexanderK вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexY (10.04.2024), Fёdor (12.04.2024), Slava (10.04.2024)
Старый 11.04.2024, 21:18 ссылка на ветку   #15
AlexanderK
старожил форума
 
Аватар для AlexanderK
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,166
Сказал(а) спасибо: 1,556
Поблагодарили 3,669 раз(а) в 805 сообщениях
По умолчанию Марсель - Ницца 1898.

Как и в 1897 году в 1898 году из Парижа в Ниццу для участия в гонке отправился отдельный караван, в который в этом году вошли 6 экипажей.
В номере Le Vélo от 01.03.1898 опубликовано живописное описание отъезда этого каравана из Парижа.
Караван Париж – Ницца
В подтверждение наших слов в субботу, караван водителей отправился вчера утром от агентства Charron, Girardot, Voigt et Cie на улице Брюнель - в Ниццу, с возвращением в Марсель, для старта в гонке из Марселя в Ниццу.
На Лазурный берег отправились шесть автомобилей. Вот список с указанием «водителей», пассажиров и мощности автомобилей в лошадиных силах.
Charron и Rigby Knowles – автомобиль 6 л.с.;
R de Knyff и механик – автомобиль 6 л.с.;
Gilles Hourgières и Pognon – автомобиль 6 л.с.;
Balaceano и механик – автомобиль 6 л.с.;
Giraud и механик – автомобиль 8 л.с.;
Voigt и механик – автомобиль 6 л.с.
Г-н Велге собирался присоединиться к смелым водителям, но после некоторых раздумий решил, что его машину поведёт "старший брат".
Такой отъезд не мог остаться незамеченным в таком районе, как Авеню де ла Гранд-Арми. Поэтому множество любопытных припарковались у автоагентства на улице Брюнель, а внутри водители и механики следили за тем, чтобы ничего не упустить.
В шесть часов с небольшим я прихожу на улицу Брюнель.
Шаррон, одетый в бежевый костюм, борется с трудностями. Господа Ригби Ноулз, де Книфф, Баласеано, Поньон, Жиль Уржье, Жиро и Войт прибывали один за другим.
Внешний вид большого зала на улице Брюнель поражает воображение. Всплески голосов, удары молотков, звонки, всё смешивается и заставляет дребезжать стёкла. Путешественники, кроме Поньона, одеты в шубы, которые придают им странный вид. У некоторых мягкие сапоги, закрывающие ноги по всей длине; головной убор у всех был примерно одинаковый: суконная кепка с ушами, за исключением Шаррона, который носил классический шоферский головной убор, который, как известно, имеет форму русской фуражки.
Все проверяют свои автомобили, в то время как художник делает несколько набросков, а фотограф Кьези выходит на улицу, чтобы навести свой аппарат в момент начала движения.
Уже почти семь часов. Господа Баласеано, Жиро и Войт, несомненно, обнаружив, что последние приготовления несколько затянулись, молча уходят, быстрым шагом направляясь к воротам де Шуази, где чуть позже к ним присоединятся их попутчики.
– Поспешим! Поспешим!" – кричит господин де Книфф.
Шаррон исчезает в своем кабинете, в то время как рабочий прикрепляет к его автомобилю ацетиленовый фонарь и возвращается, готовый к отъезду. Но стекла в фонаре не хватает. Мы ищем его, но тщетно.
Наконец все было готово, когда на соседних часах пробило семь с половиной.
– Поехали! – крикнул господин де Книфф.
Водители задействуют рули, заводят машины и запрыгивают в них. Очки надеты, перчатки натянуты. Поворот руля, прощание с присутствующими, и автомобили покидают зал. Несколько поворотов руля снаружи, небольшая остановка, чтобы фотограф Кьези смог сделать два снимка старта, и на этот раз водители отправляются в путь и на полной скорости мчатся к Триумфальной арке, за которой... их провожают взглядом сотня, или около того, заинтригованных зрителей.
В заключение несколько деталей:
Маршрут будет состоять из четырех этапов: Париж-Сольё – Сольё-Валанс – Валанс-Тулон и Тулон-Ницца, что составляет примерно 250 километров в день. Первоначально любители воздуха намеревались пообедать в Сансе. На время отсутствия господ Шаррона и Войта - Жирардо прикован к постели и вынужден оставаться в своей палате в течение двух недель после позавчерашней операции на лице - управление филиалом на улице Брюнель было поручено Анри Фурнье, которому будет помогать господин Одино. Наконец, Ахилл Фурнье, брат Анри, будет следовать за караванщиками по железной дороге - шаг за шагом - везя их чемоданы.
Одно желание: вчера утром погода вроде бы нормализовалась. Будем надеяться, что она останется такой же и не помешает смелым пожирателям этапов!
Paul Gœdorp.
__________________
Моя визитка: http://rcforum.ru/showthread.php?t=2128
AlexanderK вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexY (22.04.2024), Fёdor (12.04.2024)
Старый 17.04.2024, 16:14 ссылка на ветку   #16
AlexanderK
старожил форума
 
Аватар для AlexanderK
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,166
Сказал(а) спасибо: 1,556
Поблагодарили 3,669 раз(а) в 805 сообщениях
По умолчанию Марсель - Ницца 1898.

Следующим для изучения гонки Марсель-Ницца я выбрал журнал La Vie au Grand Air. Интересно, материал об этой гонке оказался в самом первом номере журнала от 01.04.1898 в статье, посвящённой спорту на Лазурном Берегу.
Журнал, в качестве объекта исследования, был выбран отчасти потому, что в статье была фотография г-на Шошара, а по нему, в плане этой гонки, у меня был один вопрос. Данный г-н, оказавшийся членом АКФ, президентом Морского клуба Ниццы (фото 1), заявил на гонку два экипажа: № 25 Panhard et Levassor (занял 18-е место в абсолютной классификации) и № 67 трицикл De Dion-Bouton (закончил только 1-й этап). Имен водителей автомобилей ранее я не нашёл, возможно одним из них управлял сам г-н Шошар. Но каким? Не двумя же сразу. Так вот, и этот журнал в этом плане оказался «пустышкой». Про г-на Шошара в нём ни слова, кроме подписи к фотографии. Смысл в не привязанной к тексту фотографии?
Вторая, и может быть более интересная причина выбора журнала – фотография на заглавной странице (фото 2). Надпись над фотографией я обрезал, там было написано: Гонка Марсель – Йер – Ницца. Фотография сделана явно не на Лазурном Берегу. Под фотографией читается имя фотографа – Chiesi. Когда я читал Le Vélo от 01.03.1898, то увидел, что отъезд каравана из 6-ти автомобилей из Парижа в Ниццу снимал фотограф Chiésy или Chiési (в двух местах написано по-разному). Таким образом, это на 99,9% – отъезд в конце февраля каравана гонщиков (на данной фотографии только три экипажа) из Парижа в Ниццу.
Le Vélo пишет, что отъезд осуществлялся от l’agence Charron, Girardot, Voigt et Cie, rue Brunel, LV au GA указывает на « Agence générale des Automobiles », на фотографии мы видим третье название, хотя, это может быть соседнее или рядом расположенное здание. Это меня не очень интересует. Меня больше интересует цвет автомобиля Шаррона – он такой же, как и остальных участников. А ведь в гонке Шаррон ехал на белом автомобиле (фото 3, 4). Это все отмечают, а LV au GA уточняет: - «белый автомобиль цвета немецкого линкора».
Это значит, что он мог или перекрасить автомобиль, или пересесть на другой, специально предназначенный для гонки. Я склоняюсь ко второй версии, поскольку во время пробега (гонки) из Парижа в Ниццу у него на автомобиле не раз возникали проблемы с циркуляцией воды (насосом), а также с тормозами из-за чего он не раз задерживался в пути. Вряд ли бы он смог выиграть гонку на таком проблемном автомобиле.
Вопрос с фотографией 5 остаётся открытой. Откуда стартовый № 12, когда должен быть № 2.
Миниатюры
__________________
Моя визитка: http://rcforum.ru/showthread.php?t=2128
AlexanderK вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexY (22.04.2024), Fёdor (17.04.2024), Michail (22.04.2024)
Старый 21.04.2024, 19:56 ссылка на ветку   #17
AlexanderK
старожил форума
 
Аватар для AlexanderK
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,166
Сказал(а) спасибо: 1,556
Поблагодарили 3,669 раз(а) в 805 сообщениях
По умолчанию Гонка в Перигё в 1898

Василию понравилась фраза из статьи о гонке Марсель-Ницца 1898, так как я её перевёл из журнала La Vie au Grand Air № 1: «Но мы всё ещё ждём первой серьёзной аварии. Ни разу не было смертельного случая, хотя во всех видах спорта – конных и велосипедных гонках, парусном спорте и т.д. – каждый год происходит определённое количество жертв».
Согласен, мои переводы не являются образцом литературного творчества, главное – смысл понятен. А на литературные изыски, к сожалению, просто нет времени (да и таланта).
Но, как говорится, «накаркали». Следующая известная гонка в Перигё стала первой автомобильной гонкой со смертельным исходом.
У меня непосредственно под рукой было четыре издания, чтобы прочитать (перевести) об этой аварии, раньше этой местной гонке я практически не уделял внимания, а тут – к слову пришлось. И с первым же переводом я не угадал, сделав ставку на тот же LV au GA.
Судите сами:
La Vie au Grand Air № 4
15.05.1898, с. 46-47
Катастрофа в Перигё
Эмоции, вызванные ужасной аварией, произошедшей во время гонки Перигё-Мюссидан[1], которая, между тем, должна была пропагандировать идеи мотоспорта в этой части Франции, еще далеки от успокоения.
Все газеты подробно рассказали об этом печальном эпизоде. Поэтому нам нет необходимости рассказывать, как все прошло. Давайте ограничимся тем, что выразим самые искренние соболезнования семьям погибших и отметим протесты некоторых наших коллег по поводу скоростных гонок на дорогах, которые, по их мнению, мало что доказывают и не имеют иной цели, кроме пустой славы и бесполезных трофеев.
Граф де ла Валетт, технический секретарь Автомобильного клуба, который всегда был противником шоссейных гонок и запредельных скоростей, написал статью на эту тему в издании le Vélo, которая вызвала бурное обсуждение. Он задавался вопросом, не пренебрегает ли АКФ свои обязанности Общества поощрения, поощряя своими дипломами и медалями чрезмерно рискованные мероприятия, в которые превратились автогонки. Все мнения заслуживают уважения.
Можно быть уверенным, что будущие организаторы подобных мероприятий теперь дважды подумают, прежде чем брать на себя ответственность за подобные катастрофы.
... Мы решили, что будет интересно воспроизвести несколько фотографий, связанных с гонкой Перигё-Мюссидан и ее фатальным исходом. Наш самоотверженный корреспондент в Перигё, г-н Соймье, секретарь Véloce-Club Périgourdin, которого мы попросили перед гонкой – не подозревая, что там произойдёт – рассказать о её перипетиях, очень умело руководил работой отличного фотографа, чьи работы мы сегодня публикуем.
Маркиз де Монтеньяк и его механик Эзард были застигнуты в момент отъезда; маркиз, следуя своей привычке, держал во рту трубку[2] (фото 1). Г-н де Монтеньяк и его слуга также видны на общем плане, сделанном перед отъездом, на площади[3] (фото 2). Мы увидим их снова на дороге, после старта.
Наконец, наш корреспондент побывал в овраге, в который так неудачно скатились автомобили господ де Мотеньяка и де Монтариоля. Под номером 31 изображен фаэтон господина де Монтеньяка (фото 3); другой экипаж (фото 4) - кабриолет господина де Монтариоля, который, как мы знаем, успел вовремя выскочить на дорогу и избежать аварии.
P. L.
И ничего о самой аварии. Но, всё не так печально, совсем бесполезного ничего не бывает.
Во-первых, это издание содержит 6 фотографий – больше, чем какое-либо иное, имеющееся у меня, не считая отчёта об этой гонке.
Во-вторых, из этой статьи я узнал стартовый номер автомобиля маркиза де Монтеньяка. В таблице из отчёта за ним (или его предприятием) числятся два автомобиля (M.L.B.) с номерами 26 и 31.
В-третьих, здесь автомобиль главного пострадавшего назван фаэтоном, в то время, как в отчёте о гонке, изданном в виде книги, он называется кабриолетом.
И, наконец, разные мелкие подробности.

[1] Город по дороге из Перигё в Бордо.

[2] Если бы здесь не было это написано, я не разобрал бы, что у него во рту трубка.

[3] Здесь в упор не вижу.
Миниатюры
__________________
Моя визитка: http://rcforum.ru/showthread.php?t=2128
AlexanderK вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexY (22.04.2024), Fёdor (28.04.2024), Michail (22.04.2024)
Старый 22.04.2024, 06:57 ссылка на ветку   #18
AlexanderK
старожил форума
 
Аватар для AlexanderK
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,166
Сказал(а) спасибо: 1,556
Поблагодарили 3,669 раз(а) в 805 сообщениях
По умолчанию Гонка в Перигё в 1898

Подробное описание аварии удалось найти в следующем журнале. Здесь же, в «профессиональном» иллюстрированном издании оказались несколько фотографий явно лучшего качества. Небольшую статью о предприятии, в которое пришёл маркиз, покажу чуть позже.
Le Sport Universel Illustré
14.05.1898, с. 319-320
Автомобили
Несчастный случай с господином де Монтеньяком
В нашей последней колонке мы рассказали об автомобилях маркиза де Монтеньяка, и заглядывали в светлое будущее, которое ожидало его производственную компанию, благодаря его руководству и советам.
Когда мы писали нашу статью, мы даже не подозревали о той ужасной катастрофе, о которой нам приходится писать сегодня.
В гонке в Перигё господа де Монтеньяк и Монтариоль стартовали последними.
Господин Монтариоль ехал на маленьком Benz, а господин де Монтеньяк - на одном из своих автомобилей.
Через три километра после старта господин де Монтеньяк догнал своего соперника и, проходя мимо, хотел протянуть ему руку. Предполагается, что, сделав движение рукой, он инстинктивно повернул руль и задел автомобиль Benz, который ехал справа и съехал в овраг. Господину Монтариолю удалось вовремя выпрыгнуть из автомобиля, в то время как его механика утянуло вниз вместе с ним.
Опасаясь, что спровоцировал страшную аварию, господин де Монтеньяк повернул голову, двигаясь со скоростью 28 километров в час, и в то же время он повернул в том же направлении, как это часто случается с автомобилями и даже велосипедами, в результате чего его машина съехала в тот же овраг, куда только что упал господин Монтариоль.
Падение было ужасным: автомобиль весом 800 килограммов обрушился всем своим весом на него и его слугу, сломав ему ноги и раздавив грудную клетку.
Однако господин де Монтеньяк погиб не сразу.
В присутствии свидетелей он смог сказать несколько слов, в том числе пожалел о том, что позволил себе принять участие в гонке, когда знал, что не очень умелый водитель. Через полчаса после падения г-н де Монтеньяк умер.
Его лицо почти не пострадало от травм и выглядело спокойным и энергичным.
Среди других раненых господин Монтариоль почти не пострадал. Оба механика лежали на земле без сознания.
Механик господина Монтариоля, Бернар Лестаж, не получил серьезных травм, его состояние не вызывало опасности.
Механик господина де Монтеньяка получил более серьезные травмы. Когда машина врезалась в него, она пробила мочевой пузырь, сдавила сердце и оставила многочисленные синяки по всему телу.
К счастью, благодаря его молодому возрасту (22 года), мы можем надеяться, что он преодолеет это ужасное потрясение.
Как и следовало ожидать, этот несчастный случай поверг организаторов и участников соревнования в глубокое отчаяние.
Первые составили следующий протокол:
"Несчастный случай, опечаливший гонку в Перигё, нашел отклик в сердцах участников и организаторов этого мероприятия. Тем не менее, жюри, после серьезного расследования и на основании показаний самой жертвы, желая установить, кто и за что несет ответственность, утверждает, что этот ужасный несчастный случай, о котором оно сожалеет, был вызван небрежностью, минутной невнимательностью со стороны покойного маркиза де Монтеньяка. В тот момент автомобили ехали с умеренной скоростью по ровной дороге без препятствий. Только неосторожность жертвы привела к непоправимому несчастью".
Перигё, 3 мая.
Члены жюри:
Граф де Дион, президент; Руссе, вице-президент; маркиз де Шевинье, президент "Цикламена"; маркиз де Файоль, президент Общества верховой езды; А. де Лашапули, Поль Мейан Нурильяк, Пиох, инженеры по строительству мостов и дамб; де Барри.
Несмотря на то, что отчет был опубликован повсеместно, негативная реакция на эту аварию ощущалась по всему региону и даже по всей Франции.
Противники автомобилей в целом не преминули заявить, что это лучшее доказательство опасности, которую представляет собой моторная тяга, и водители, которые были противниками гонок, согласились с этим.
M. F.
Вот здесь, на первой фотографии, трубку во рту маркиза де Монтеньяка уже можно рассмотреть.
На второй фотографии Parizienne (Benz) господина Монтариоля под откосом.
Качество иллюстраций оправдывают звание «иллюстрированного» издания.
Миниатюры
__________________
Моя визитка: http://rcforum.ru/showthread.php?t=2128
AlexanderK вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexY (22.04.2024), Michail (22.04.2024)
Старый 22.04.2024, 11:24 ссылка на ветку   #19
AlexanderK
старожил форума
 
Аватар для AlexanderK
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,166
Сказал(а) спасибо: 1,556
Поблагодарили 3,669 раз(а) в 805 сообщениях
По умолчанию M. L. B.

В прошлом сообщении я обещал написать о предприятии M. L. B. Но о самом предприятии в попавшейся статье из LSUI практически ничего не говорится, поэтому краткое изложение того, что написал о предприятии в своей книге Василий Шишка.
Жила была фирма Landry et Beyroux (Париж, 1894 – окт. 1897). В октябре 1897 совладельцем фирмы стал маркиза де Монтеньяк, который внёс дополнительный капитал и производство в г. Ондувиль (Hondouville) в департаменте Эр. Фирма, как и автомобили, сменила название на M. L. B. В мае маркиз де Монтеньяк погибает в автокатастрофе и в октябре 1898 фирма возвращает себе прежнее название.
А теперь статья об автомобиле.
Le Sport Universel Illustré
30.04.1898, c. 291
Автомобили M. L. B.
Среди старых конструкторов, тех, кто действительно создал что-то работающее, мы должны упомянуть маркиза де Монтеньяка.
Господин де Монтеньяк изучает автомобили уже много лет, и созданные им модели могут конкурировать с любой современной маркой.
Вертикальный одноцилиндровый двигатель (тип уникальный) располагается в задней части автомобиля.
Его можно очень быстро снять благодаря специальной системе крепления. Такая компоновка была выбрана для того, чтобы его можно было использовать в качестве стационарного двигателя.
С помощью нескольких болтов он крепится к подставке, установленной в углу мастерской, а к впускному клапану вместо трубки, идущей от карбюратора, подаётся газ.
Единственным недостаток такой компоновки является вес двигателя.
Действительно, любой стационарный двигатель тяжел, а любой автомобильный двигатель должен быть легким. Поэтому, чтобы быть полезным в обоих случаях, его вес должен быть средним. Как автомобильный двигатель он довольно тяжелый. С другой стороны, как стационарный двигатель, он легкий.
Крутящий момент от двигателя передается на колеса автомобиля с помощью шестерен и цепей, как и в большинстве выпускаемых сегодня автомобилей. Двигатель, расположенный в задней части автомобиля со всеми его комплектующими (карбюратор, зажигание, горелки и т.д. и т.п.), заключен в своеобразный короб, который можно открыть или даже полностью разобрать, открутив несколько болтов. После снятия короба все части двигателя становятся легкодоступными, и в случае аварии или инцидента ремонт будет очень простым, и этим нельзя пренебрегать.
Все водители помнят, например, что в старом V-образном двигателе Daimler на то, чтобы добраться до клапанов, которые являются особенно деликатными деталями, уходило более часа. С двигателем M.L.B. эта работа выполняется за считанные минуты.
И наконец, выпуск этих автомобилей осуществляется в Handerville, в департаменте Эр, что позволяет дешевле оплачивать рабочую силу при найме отличных рабочих, и, следовательно, продавать дешевле, что не может не радовать, особенно многих людей, которые хотели бы приобрести автомобиль, но не хотят платить заоблачные цены за популярные бренды.
Фотографии:
Вид на двигатель автомобиля M. L. B.
Автомобиль компании M. L. B.
Замечание.
В статье написано, что выпуск автомобилей осуществляется в городе Handerville, но это явная ошибка, города с таким написанием я не нашёл. У Василия приводится написание города – Hondouville (Ондувиль). В принципе, в департаменте Эр есть ещё один населённый пункт, написанием больше напоминающий на приведённый в статье – Heudreville-sur-Eure. Каким бы ни было истинное написание города, надо помнить о возможных разночтениях по этому поводу в литературе.
Миниатюры
__________________
Моя визитка: http://rcforum.ru/showthread.php?t=2128
AlexanderK вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexY (22.04.2024), Fёdor (28.04.2024), Michail (22.04.2024)
Старый 22.04.2024, 14:12 ссылка на ветку   #20
AlexanderK
старожил форума
 
Аватар для AlexanderK
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,166
Сказал(а) спасибо: 1,556
Поблагодарили 3,669 раз(а) в 805 сообщениях
По умолчанию Гонка в Перигё в 1898

Ещё один вариант описания аварии маркиза де Монтеньяка.
La Locomotion Automobile, 5-й год, № 18
05.05.1898, с. 286
В 4-ех километрах от старта гонки автомобиль № 31 (2-местный Фаэтон), управляемый маркизом де Монтеньяком, столкнулся с автомобилем № 28, которым управлял г-н Монтариоль. Последний не пострадал, но его механик получил серьезные травмы. Что касается маркиза де Монтеньяка, то он скончался, а его механик тяжело ранен.
Авария
Согласно объяснениям, которые смог дать перед смертью сам маркиз де Монтеньяк, именно так и произошел несчастный случай.
Спустившись по небольшому склону, господин Монтариоль шел по ровной дороге, держась правой стороны, со скоростью от 28 до 40 км/ч, когда маркиз де Монтеньяк, шедший позади, захотел помахать ему на прощание правой рукой во время обгона. При этом левая рука, державшая руль, дёрнулась, автомобиль повернул направо, и заднее колесо зацепило левое переднее колесо автомобиля г-на Монтариоля.
Машина последнего опрокинулась в кювет. Чтобы осознать масштабы аварии, которую он только что спровоцировал, господину де Монтеньяку пришла в голову неудачная мысль обернуться, и он снова неосознанно повернул вправо.
Его автомобиль, ехавший со скоростью 28 км/ч на третьей передаче, врезался в дерево и был сброшен с трехметровой насыпи.
Маркиз де Монтеньяк заработал перелом левого бедра, у него были вдавлены ребра, сломаны запястья и, самое главное, серьезно повреждены почки.
Он был доставлен в больницу, где и скончался.
__________________
Моя визитка: http://rcforum.ru/showthread.php?t=2128
AlexanderK вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexY (22.04.2024), Fёdor (28.04.2024), Michail (22.04.2024)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автоспорт в Российской Империи Павел Лифинцев Старинные автомобили и кареты 342 30.03.2024 13:21
Alex911 собрание 1:18 (автоспорт и не только) Alex911 👔 Визитная карточка - Business card 454 27.01.2024 19:27
Автоспорт и ... Garik745 🔍 Частные коллекции - Private collections 1787 22.06.2023 02:06
Florell - мой автоспорт Florell 👔 Визитная карточка - Business card 791 10.01.2018 21:36
Обновления сайта "Автоспорт в СССР" Sourceress Автомотоспорт России, СССР, СНГ 55 26.11.2017 16:10




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18